🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Агент платит НДС с вознаграждения, даже если продает товары без налога

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на общей системе. Продаем страховки по агентским договорам от своего имени. Сами страховки НДС не облагаются. Надо ли платить НДС с вознаграждения, которое мы удерживаем с оплаты, в том числе начисленного за прошлый год?..»

Снежана Самсонова, главный бухгалтер, г. Кингисепп

Ответ

Снежана, надо платить НДС с вознаграждения.

Агентское вознаграждение облагается НДС, даже если компания продает по договору товары, которые освобождены от налога. Кодекс предусматривает исключения из этого правила. Например, от налога освобождены вознаграждения от продажи медицинских товаров (п. 2 ст. 156 НК РФ, письмо Минфина России от 10.11.14 № 03-07-07/56613). Страховка в исключениях не названа.

НДС нужно платить с любого вознаграждения, которое компания получает от продажи страховки. В том числе с бонусов, которые компания получила за прошлый год. К такому выводу приходят и чиновники (письмо Минфина России от 27.12.16 № 03-07-11/78123).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.