🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно принимать на работу иностранца без медицинского полиса

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Пригласили на собеседование иностранца из Казахстана. Соискатель подходит на должность кладовщика, но у него нет полиса добровольного медицинского страхования. Вправе ли мы принять его на работу?..»

Валентина Герасимова, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Да, Валентина, вправе. Но для этого потребуется заключить договор с поликлиникой.

Иностранцы заключают договор добровольного медицинского страхования, чтобы оформить патент на работу (п. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Казахстан входит в ЕАЭС, поэтому граждане этой страны патенты на работу не оформляют. В то же время ТК РФ требует, чтобы иностранец представил полис добровольного медицинского страхования будущему работодателю (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

Требование о медицинском полисе касается всех иностранцев. Не имеет значения, из какой страны приехал соискатель. Так считают в Минтруде (письмо от 26.09.16 № 16–4/В-465). Принять сотрудника без полиса можно, если компания сама заключит договор с медицинской организацией на медицинские услуги для иностранца. Если принять работника без полиса, трудинспекторы вправе оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.