🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как сообщить контрагентам, что компания отозвала доверенность

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Выдали сотруднику доверенность, по которой он подписывал договоры с поставщиками. Недавно работник уволился, а оригинал доверенности не вернул. Как отменить документ?..»

Ксения Каргина, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Ксения, сообщите всем своим контрагентам о том, что отозвали доверенность.

Бывший работник вправе действовать от имени компании до тех пор, пока вы официально не отзовете доверенность. Причем до отзыва доверенности все договоры, которые подписал работник, будут действительными (п. 2 ст. 189 ГК РФ). Чтобы избежать споров, сообщите об отмене полномочий бывшему работнику и контрагентам. Иначе потом не получится расторгнуть сделки (апелляционное определение Псковского областного суда от 19.04.16 № 33–670/2016).

Чтобы отменить доверенность, издайте внутренний приказ и составьте уведомление об отзыве. Этот документ отправьте бывшему сотруднику заказным письмом с уведомлением о вручении. Так у вас будут доказательства, что представитель в курсе отмены доверенности. Таким же образом сообщите об отзыве доверенности контрагентам, с которыми вправе заключать сделки сотрудник. Если вы не определили в доверенности круг контрагентов, опубликуйте информацию об отзыве документа в газете «Коммерсантъ».

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.