🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Подарок учредителя можно освободить от налогов

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…Наш директор, он же учредитель, хочет подарить компании подержанный автомобиль. Как оформить подарок, чтобы не платить с него налог на прибыль?.. «

Андрей Зайцев, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Андрей, можно оформить договор дарения, если доля учредителя больше 50 процентов. Если доля директора меньше, пополните чистые активы компании.

В обычной ситуации безвозмездное имущество облагается налогом на прибыль. Компания признает в доходах рыночную стоимость актива. Но если доля директора больше 50 процентов, налог с подарка можно не платить (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 30.09.13 № 03-03-06/1/40367, от 06.07.11 № 03-03-06/1/405). Льгота действует при условии, что компания не продаст автомобиль в течение года.

Если доля директора меньше, освободить подарок от налогов можно другим способом. Запишите в акте передачи или другом документе, что цель подарка — пополнение чистых активов компании. Такая операция тоже не увеличивает доходы организации (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19653).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.