🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Заменить компенсацией можно только дополнительный отпуск

  • 16 сентября 2018
  • 5

Вопрос

«…Сотрудник в этом году использовал 7 дней отпуска из 28. За прошлые годы у него накопилось еще 15 дней. Работник просит выплатить ему в счет отпуска денежную компенсацию. Мы вправе выдать ему деньги вместо дней отпуска за прошлый год?..»

Алевтина Жуковская, главный бухгалтер, г. Всеволожск

Ответ

Алевтина, компенсировать деньгами можно только дополнительные отпуска.

Заменить отпуск деньгами нельзя. Трудовой кодекс разрешает выдавать компенсацию только вместо дополнительного отпуска. То есть в счет отдыха, который превышает 28 календарных дней за год (ст. 126 ТК РФ). Такие отпуска положены сотрудникам с вредными условиями труда, ненормированным днем, работающим на Крайнем Севере. Также работодатель сам вправе установить дополнительные отпуска для отдельных работников (ст. 116 ТК РФ).

Неиспользованные дни отпуска сотрудник должен отгулять в текущем или следующих годах. А компенсацию в счет отдыха он вправе получить, только если уволится из компании (ст. 127 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.