🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Компания вправе обанкротить контрагента за долг в 600 тыс. рублей

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…В январе прошлого года отгрузили покупателю партию товара на 600 тыс. рублей. Контрагент обещал рассчитаться в марте 2016 года, но деньги так и не перечислил. Акты сверки подписывать отказывается. Вправе ли мы подать иск на банкротство организации?..»

Анастасия Ефимова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Анастасия, сначала подайте иск в суд, чтобы взыскать долг. Если контрагент не заплатит по решению суда, вы вправе обратиться с заявлением о банкротстве.

Заявление о банкротстве вправе подать компания, которой задолжал будущий банкрот. Чтобы подать заявление в суд, долг перед компанией должен быть не менее 300 тыс. рублей. А также соблюдаться условие, что контрагент не отдает деньги уже три месяца и больше (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ).

Перед тем как подавать заявление о банкротстве контрагента, оцените, насколько это выгодно компании. Все судебные расходы должен оплатить должник. В том числе госпошлину, расходы на запись в реестре банкротов, вознаграждение арбитражному управляющему (п. 1 ст. 59 закона № 127-ФЗ). Но если денег и прочего имущества контрагента не хватит, возмещать расходы будет компания.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.