🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Возмещение земельного налога облагается НДС

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Сдаем в аренду земельный участок. По договору кроме ежемесячной оплаты аренды контрагент возмещает нам земельный налог. Начислять ли на компенсацию НДС?..»

Ирина Старчук, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Да, Ирина, компенсация облагается НДС.

НДС облагаются все доходы, которые компания получает от аренды. Земельный налог платит собственник участка (п. 1 ст. 388 НК РФ). Поэтому, если арендатор по договору компенсирует компании налог, это часть арендной платы. С возмещения налога на землю нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 153 НК РФ). Так же считают Минфин и судьи (письмо Минфина России от 11.11.15 № 03-07-11/64840, постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.05.16 № А40-144005/2015).

В книге учета покажите доход от продажи дебиторки (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Его нужно признать в момент, когда покупатель долга перечислит деньги на счет компании или оплатит другим способом. В доходах учтите только 300 тыс. рублей (письма Минфина России от 07.09.15 № 03-11-06/2/51388, от 12.10.11 № 03-11-06/2/142).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.