🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иностранный работник на удаленке сам платит налог с доходов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Заключили договор с иностранным работником web-дизайнером. Работает он удаленно из Эстонии. Нужно ли платить взносы с доходов сотрудника и удерживать НДФЛ?..»

Лилия Маркелова, главный бухгалтер, г. Тосно

Ответ

Нет, Лилия, не надо платить взносы и НДФЛ за сотрудника, который работает из другой страны на удаленке.

Компания удерживает НДФЛ с выплат, которые облагаются налогом. А НДФЛ облагаются доходы, которые работник получает от источников в России (п. 2 ст. 209 НК РФ). Сотрудник будет работать удаленно из Эстонии. В этом случае вознаграждение по договору работник получает не от источника в России. Поэтому НДФЛ доход не облагается. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 01.04.16 № 03-04-06/18555). Налог работник заплатит сам по правилам своей страны.

Что касается страховых взносов, их тоже не начисляйте. Работник не будет застрахованным, так как трудится в другой стране (п. 5 ст.420 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.