🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как подтвердить, что компания не может восстановить первичку

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Налоговики запросили документы по сделке с контрагентом, которая была в 2015 году. Бумаги лежали в архиве, а там прорвало канализацию и вода затопила документы. Контрагент проигнорировал нашу просьбу выдать дубликат. Нас оштрафуют за непредставление?..»

Надежда Кузнецова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Надежда, документы, которые подтвердят затопление, освободят компанию от штрафа.

Инспекторы вправе просить у компании сведения о контрагенте или документы по сделке с ним. Ответить нужно в течение пяти рабочих дней, иначе налоговики оштрафуют на 5000 рублей (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Но если бумаг у компании вовсе нет, ответственности можно избежать.

Документы нужно попытаться восстановить (письма Минфина России от 22.07.13 № 03-02-07/2/28610, ФНС России от 14.08.13 № АС-4-3/14759@). К уведомлению приложите переписку с контрагентом, в которой он отказывается дать дубликаты бумаг.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.