🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Компанию оштрафуют, если до уточненки доплатить налог без пеней

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Сдали несколько уточненок по НДС за прошлый год. Налог мы заплатили до сдачи отчетов, а про пени забыли. Вправе ли налоговики оштрафовать компанию?..»

София Филимонова, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Да, София, вправе. Нужно оплатить пени до отчетности.

Кодекс освобождает компанию от штрафа за занижение налога, если организация сама обнаружит ошибку. Но есть еще одно условие: налог вместе с пенями надо перечислить до уточненки. Вы забыли о пенях, значит, не выполнили условия для освобождения от ответственности (п. 4 ст. 81 НК РФ). В таком случае налоговики вправе начислить компании штраф.

Отменить штраф не получится, но его можно снизить. Вы доплатили налог до уточненки, значит, исправили свою ошибку. Судьи считают это смягчающим обстоятельством (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.12.14 № Ф07-9688/2014). Поэтому попросите инспекторов снизить штраф минимум вдвое (подп. 3 п. 1 ст. 112, п. 3 ст. 114 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.