🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Пеней не будет, если компания сообщит о неудержанном НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В марте уволился сотрудник. Мы брали у него оборудование в аренду и только сейчас заметили, что не удержали НДФЛ с последнего платежа. Налоговики теперь начислят пени?..»

Евгений Сьемко, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Евгений, начислять пени инспекторы не вправе, но могут оштрафовать компанию.

Инспекторы начислят пени на НДФЛ, если компания удержала, но не перечислила налог. Вы забыли удержать НДФЛ. За это возможен штраф — 20 процентов от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ). А вот начислять пени налоговики не вправе, так как задолженности нет (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.06.16 № Ф02-1892/2016, письмо ФНС от 04.08.15 № ЕД-4-2/13600).

О неудержанном налоге сообщите в инспекцию. Для этого не позднее 1 марта 2018 года подайте в налоговую справку в признаком 2. О неудержанном налоге также сообщите сотруднику. Инспекторы вышлют бывшему работнику уведомление, на основании которого он сам заплатит НДФЛ (п. 6 ст. 228 НК РФ). Пеней за неудержанный налог работнику также не начислят.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.