🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть основания не удерживать НДФЛ с договора долевого участия с работником

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша организация — застройщик. Некоторые сотрудники участвуют в долевом строительстве жилых квартир. Дольщики платят деньги равными частями в течение года. Вправе ли налоговики на проверке требовать заплатить НДФЛ как за заем?..»

Валерия Василенко, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Валерия, инспекторы не вправе требовать с компании оплатить НДФЛ.

«Физик» получает доход в виде материальной выгоды, если взял взаймы без процентов или под ставку ниже 2/3 ставки ЦБ (п. 1 ст. 212 НК РФ). Рассрочка — это разновидность коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ). В Минфине считают, что сотрудник получает материальную выгоду, если купил квартиру в рассрочку, но получил ее сразу (письмо Минфина России от 16.12.14 № 03-04-05/64921).

В вашем случае работник не получает квартиру сразу. Он заключает только договор на долевое участие и получит жилье, когда закончится строительство (постановления Арбитражного суда Центрального округа от 31.07.08 № А62-813/2008, от 14.11.08 № А62-2389/2008). Поэтому материальной выгоды нет.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.