🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно заявлять вычет НДС без договора с поставщиком

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«… До сих пор окончательно не согласовали с контрагентом условия договора, но он уже начал отгружать товары. Получили первичку и счета-фактуры. Мы вправе заявить вычеты?..»

Ольга Бровкина, главный бухгалтер, г. Тихвин

Ответ

Ольга, вы имеете право на вычет, но могут быть споры.

Контролеры могут посчитать сделку фиктивной, если дата в счете-фактуре раньше, чем в договоре. Но хозяйственные операции нельзя признать нереальными только потому, что они прошли до даты подписи контракта. Поэтому судьи разрешают вычеты (определение ВС РФ от 23.03.16 № 307-КГ16-1324).

Чтобы не спорить, пропишите в договоре, что он действует на отношения сторон с даты начала поставок (п. 2 ст. 425 ГК РФ). В случае претензий представьте проверяющим счета-фактуры, документы о том, что вы оплатили товар и приняли его на учет. Предъявите доказательства, что вы использовали покупки в деятельности. Если компания подтвердит, что сделка была реальной, налоговики не вправе снимать вычеты.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.