🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда компания вправе работать без онлайн-касс

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…У нас кафе на упрощенке. Пивом и крепкими спиртными напитками не торгуем. Вправе ли мы применять бланки строгой отчетности вместо онлайн-кассы?..»

Аида Маркелова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Аида, ваша компания вправе работать без онлайн-кассы до июля 2018 года. Но только если вы оказываете услуги населению.

Закон ограничивает виды деятельности, при которых компании вправе работать без онлайн-кассы. Например, отказаться от работы с онлайн- кассой вправе школьные столовые (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Для кафе законом льготы не установлены.

В то же время до 2018 года работать без ККТ вправе компании, которые оказывают услуги населению (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ). Если вы обслуживаете только «физиков», то можете повременить с переходом на онлайн-кассы. Для этого вместо чеков выдавайте клиентам бланки строгой отчетности (постановление Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.