🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не всегда можно вернуть переплату по алиментам

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Компания удерживала из зарплаты работника деньги по исполнительным листам в Пенсионный фонд, в счет долга „физику“ и на алименты бывшей супруге. Работник уволился. Только сейчас выяснили, что ошибочно направляли все перечисления с зарплаты бывшего сотрудника в счет алиментов. Приставы требуют, чтобы мы вернули долги фонду и кредитору работника. Как нам поступить в этой ситуации?..»

Ольга Жукова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Ольга, перечислите оплату по исполнительным листам в Пенсионный фонд и кредитору работника.

Компания должна удерживать суммы из зарплаты работника, если получила исполнительные листы. Работодатель сам рассчитывает, сколько удержать и кому на основании документов от приставов. Вы допустили ошибку, поэтому и должны ее исправить. Придется за счет компании перечислить деньги в ПФР и «физику», которому задолжал работник. Сделайте это как можно скорее. За нарушение приставы вправе оштрафовать компанию на 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 17.14, ч. 1 ст. 23.68 КоАП РФ).

Платежи, которые компания перечисляла в качестве алиментов, бывшая супруга работника вправе не возвращать (п. 3 ст.1109 ГК РФ). Но можно попытаться взыскать переплату с получателя через суд. Вам нужно доказать, что компания переплатила алименты из-за счетной ошибки или сбоя программы (апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.12 № 11–16329). Если суд не учтет доводы компании, ваш работодатель может удержать деньги у бухгалтера (ст. 238, 248 ТК РФ, постановление Президиума Московского областного суда от 21.02.07 № 113).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.