🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как удержать суточные, если работник не отчитался

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…Сотрудник часто бывает в командировках. Перед поездкой получает суточные и деньги на расходы. Сейчас работник увольняется. За последнюю поездку он не отчитался. Вправе ли мы удержать суточные из расчета с сотрудником при увольнении?..»

Алена Власова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Алена, вы вправе удержать аванс, если с момента, когда сотрудник должен был отчитаться за суточные, прошло не больше месяца.

Компания вправе удержать из зарплаты аванс на командировку, за который не отчитался сотрудник. Делать это нужно не в день увольнения, а в течение месяца после того, как должен был отчитаться работник (ст. 137 ТК РФ). Есть еще одно условие — работник не должен возражать. Удержать при этом можно не более 20 процентов от зарплаты. Если вы пропустили срок, у работника есть возражения, вы вправе возместить деньги через суд. Компенсировать аванс получится полностью (апелляционное определение Оренбургского областного суда от 08.10.14 № 33–5876/2014).

Претензии возможны от налоговиков. Компания учитывает зарплату в расходах на основании трудового договора (ст. 255 НК РФ). Если компания платит работнику больше, инспекторы вправе снять расходы. Поэтому внесите изменения в трудовой договор. Для этого подпишите с работником дополнительное соглашение. В нем предусмотрите, что изменения в зарплате действуют с начала трудовых отношений.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.