🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно не исполнять требование инспекции без обязательных реквизитов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Получили уведомление о вызове в инспекцию. Инспекторы хотят пояснений по уплате НДС. Но в уведомлении нет даты вызова. Руководитель обязан идти в налоговую? Если обязан, то когда нужно явиться?..»

Валентина Осипенко, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Валентина, вы вправе проигнорировать уведомление. Но безопаснее уточнить дату, когда нужно явиться на допрос.

Инспекторы вправе вызывать представителя налогоплательщика, чтобы получить пояснения (п. 1 ст. 31 НК РФ). Для этого инспекторы высылают уведомление по утвержденной форме. В документе должны быть дата, время встречи или приемные часы, а также номер комнаты, куда инспекторы пригласили представителя (приказ ФНС России от 08.05.15 № ММВ-7-2/189@).

На встречу вправе пойти любой сотрудник с доверенностью. Ведь по статье 31 НК РФ налоговики вправе вызывать именно представителя, а не конкретного работника компании.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.