🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть основания учесть убыток от продажи имущества

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Приобрели здание. Хотели сделать в нем ремонт и разместить дополнительный офис. Здание старое, нужен капитальный ремонт, мы не вводили его в эксплуатацию и не начисляли амортизацию. Из-за кризиса директор принял решение не делать ремонт, а продать актив. Цену нам предлагают теперь меньше, чем мы заплатили. Мы вправе учесть стоимость здания в расходах?..»

Сабина Алхазова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Да, Сабина, вы вправе учесть убыток. Но не исключены споры с инспекторами.

Расходы, которые вправе учесть компания, должны быть обоснованны. Ваша компания продает здание дешевле, чем его купила. Вы даже не успели использовать его в деятельности. Налоговики могут посчитать, что расходы необоснованны. Поэтому подготовьте документы.

К амортизируемому имуществу относятся основные средства стоимостью более 100 тыс. рублей, используемые в деятельности. Вы не использовали актив, поэтому продаете не основное средство, а товар. Его себестоимость можно списать полностью после продажи (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.