🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не надо платить НДФЛ с продажи доли, которой учредитель владел пять лет

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

«…Учредитель компании — иностранец. Планируем выкупить его долю в нашей организации. Какие налоги он заплатит при продаже, если компания будет выплачивать долю ежемесячно в течение четырех лет?..»

Дарья Прохорова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Дарья, будет ли иностранец платить НДФЛ, зависит от того, сколько лет он владел долей.

Компания не удерживает НДФЛ, если покупает долю у «физика». Участник должен сам отчитаться в инспекцию о доходах (письмо Минфина России от 07.11.16 № 03-04-06/64995). Если после продажи иностранец хочет уехать из страны, то он должен подать декларацию за месяц до выезда (п. 3 ст. 229 НК РФ).

Иностранец не должен платить НДФЛ и подавать декларацию, если владел долей более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Использовать освобождение от налога можно только по доле, которую иностранец приобрел после 1 января 2011 года (письмо Минфина России от 30.01.17 № 03-04-05/4656).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.