🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Ошибку в трудовом договоре безопаснее исправить

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…У нас холдинг. Обнаружили, что в трудовом договоре с одним сотрудником стоит печать другой компании. Организация входит в холдинг, но сотрудник в ней никогда не работал. Такой договор недействительный? Как можно исправить такую ошибку?..»

Елизавета Новикова, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Елизавета, даже с ошибочной печатью трудовой договор действительный.

Печать компании ставить в трудовом договоре не обязательно (ст. 57 ТК РФ). Даже без обязательных сведений или условий договор считают заключенным (определение ВС РФ от 14.11.08 № 5-В08-84). Поэтому ошибочная печать не делает контракт недействительным.

Печать другой компании может вызывать вопросы инспекторов по труду. Поэтому ошибку безопаснее исправить. На обоих экземплярах трудового договора зачеркните ошибочную печать, рядом поставьте правильную. Рядом запишите «исправленному верить», проставьте дату исправления и заверьте правки. Заверить правки должен сам работник и тот, кто имеет право подписывать трудовые договоры от имени компании на дату, когда вносите исправления.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.