🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Сотрудник не вправе получить двойной вычет, если мама не работает

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша сотрудница недавно стала мамой. Пока она в декрете, а позже возьмет отпуск по уходу за малышом. Супруг работницы тоже трудится в нашей компании. Мама ребенка сейчас не работает, поэтому не может использовать детский вычет. Она хочет отказаться от вычета, чтобы папа малыша получал его в двойном размере. Мы вправе предоставить работнику двойной вычет?..»

Анна Патурян, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Анна, сотрудник не вправе получать двойной вычет.

Мама малыша вправе отказаться от детского вычета, чтобы папа получал его в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но есть условие — мама ребенка должна иметь право на такой вычет. То есть получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Если работник хочет получать двойной вычет, просите подтверждение, что у его супруги есть право на вычет. Для этого запросите справку 2-НДФЛ (письмо Минфина России от 22.06.16 № 03-04-05/36143). В вашем случае получать документы не нужно. Вам и так известно, что у сотрудницы нет права на вычет.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.