🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда доплатить суточные, если командировка затянулась

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Директор в начале июня уехал в командировку на две недели. Ему пришлось задержаться. С даты отъезда прошло больше месяца. Деньги сотрудникам перечисляем на карту. Когда нужно начислить суточные: в июне или по возвращении, когда руководитель представит авансовый отчет?..»

Ирина Гурьева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Ирина, суточные за июнь перечислите после того, как исполняющий обязанности директора подпишет приказ о продлении командировки.

Компания должна платить суточные за каждый день командировки (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Чтобы их начислить, нужен приказ о датах служебной поездки, а не авансовый отчет. Когда командировка затягивается, издают приказ с новым сроком поездки. Вместо директора его может подписать тот, кто временно исполняет обязанности руководителя.

Компания вправе самостоятельно определить, как платить суточные (ст. 169 ТК РФ). Деньги можно перечислить на карту до окончания поездки или дождаться, когда руководитель вернется. Чтобы избежать путаницы, запишите в положении о командировках, как компания доплачивает суточные.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.