🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как отразить электронную выручку на упрощенке

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша компания на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Начали принимать оплату товаров через электронный кошелек „Яндекс. Деньги“. Потом обслуживающая компания зачисляет деньги на наш счет за минусом комиссии. Как учитывать доходы?..»

Илона Биглова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Илона, выручку от продажи признайте в день, когда получили электронные деньги на кошелек.

На упрощенке доходы учитывают, когда деньги поступают на электронный лицевой счет или покупатель иначе выполняет свое обязательство по оплате товаров (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Покупатели оплачивают товар, и деньги приходят в ваш кошелек. После этого денежные обязательства покупателя перед вами выполнены (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ). На эту дату вы должны отразить доход (письмо Минфина России от 20.01.14 № 03-11-11/1415).

В доход включите полную сумму, которую вам перечислил покупатель. Уменьшать ее на комиссию платежной системы не нужно (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Вознаграждение, которое удержал оператор за свои услуги, можно учесть в расходах (подп. 24 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.