🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

От учредителя можно взять любой заем наличными

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

«…Работаем на общей системе. Взяли наличными у учредителя „физика“ в долг 200 тыс. рублей. Не нарушает ли эта сумма лимит для наличных расчетов?..»

Эльза Севастьянова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Эльза, лимит для наличных расчетов вы не нарушаете.

Предельный размер расчетов между организациями и «физиками» не установлен. Правила о лимитах действуют в расчетах между компаниями и индивидуальными предпринимателями. По одному договору нельзя рассчитываться наличными в сумме больше чем 100 тыс. рублей (п. 2, 5, 6 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У). За нарушение инспекторы могут оштрафовать на сумму до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Ваш учредитель «физик», а не предприниматель, поэтому принять можно любую сумму.

Оформите письменный договор займа с учредителем (п. 1 ст. 808 ГК). Заем в доходы не включайте (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.