🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Компания вправе изменить выходные дни

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…С осени будем работать по выходным, поэтому у одного отдела хотим сдвинуть рабочие дни с понедельника по пятницу на график со вторника по субботу. Вправе ли мы перенести выходные? Если да, то как сотрудники будут отдыхать в ноябре?..»

Вера Ласточкина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Вера, вы вправе установить сотрудникам выходные в любые дни недели.

Сотрудники с пятидневной рабочей неделей вправе отдыхать два дня (ст. 111 ТК РФ). Какие именно дни недели должны быть выходными, кодекс не устанавливает. Это компания вправе решить сама. Поэтому вы можете поменять выходные дни. Но так как условия труда меняются, сообщить об этом сотрудникам нужно за два месяца до того, как вступит в силу новый график.

В ноябре один праздничный день — 4 ноября (ст. 112 ТК РФ). Он выпадает на субботу. Выходной с 4 ноября переносится на понедельник, а сама суббота — нерабочий праздничный день. Поэтому в этот день сотрудники должны отдыхать. При этом 5 и 6 ноября будут выходными днями по графику.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.