🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не удерживайте НДФЛ, если платите «физику» по просьбе контрагента

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Арендуем офис у организации. Арендодатель попросил нас в счет аренды оплатить его долг „физику“. Будем ли мы налоговым агентом по НДФЛ в этом случае?..»

Дмитрий Разживин, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Дмитрий, при выплатах «физику» за контрагента компания не обязана исполнять обязанности налогового агента.

Налоговыми агентами по НДФЛ становятся компании, которые выплачивают доходы «физикам» (п. 2 ст. 226 НК РФ). Вы перечисляете деньги «физику», но он получает доход от отношений не с вашей компанией, а с контрагентом. Кроме того, компания не знает, за что именно контрагент задолжал физлицу. Удерживать НДФЛ с доходов должен контрагент, а не ваша компания. Это подтвердили налоговики, которых мы опросили.

Предупредите контрагента, что не сможете удержать налог с дохода. Поэтому, если сумма, которую вы собираетесь перечислить по просьбе контрагента, облагается НДФЛ, проще заплатить деньги контрагенту. А он уже удержит налог и перечислит остаток «физику».

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.