🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно учесть онлайн-кассу на упрощенке

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Работаем на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Купили две онлайн-кассы: принтер чеков, терминал и оплатили работы по наладке оборудования. Все вместе нам обошлось в 80 тыс. рублей. Также мы приобрели программу для работы, оплатили консультации по работе с программой и услуги оператора. Как правильно списать расходы в налоговом и бухгалтерском учете?..»

Ирина Ромашина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Ирина, расходы на принтер чеков, терминал, монтаж и наладку оборудования включите в стоимость основного средства и спишите его как материальные расходы. Услуги оператора и консультации, покупку программы признавайте как расходы на обслуживание ККТ.

Терминал вы не будете использовать без кассы, а работы по монтажу и наладке привели к созданию единого комплекса: кассового оборудования. В бухучете это основное средство, поэтому его нужно амортизировать.

Чтобы касса передавала данные в ФНС, нужно заключить договор с оператором фискальных данных. Оплату услуг оператора тоже можно учесть в расходах (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 09.12.16 № 03-11-06/2/73772). Программу для работы с кассой можно списать единовременно после оплаты.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.