🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Работник вправе требовать копию личной карточки

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…Работник при увольнении требует выдать ему копию личной карточки. Обязаны ли мы давать ему документ?..»

Елена Зайцева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Елена, компания обязана выдать работнику карточку.

Сотрудник вправе получить в компании копии документов, которые связаны с работой (ст. 62 ТК РФ). В личной карточке есть информация о приеме на работу, переводах, увольнении, размере заработной платы, поощрениях и др. Поэтому просьбу работника нужно выполнить. Это подтверждает Роструд (письмо от 20.12.12 № ПГ/9518-6-1).

Копию нужно заверить. Документ состоит из нескольких разделов. Чтобы не заверять каждую страницу карточки, сшейте их. С оборотной стороны последнего листа сделайте узел, поверх него наклейте бумажную пломбу. На ней запишите, сколько листов содержит сшивка. Рядом напишите «Копия верна» так, чтобы запись располагалась на листе, но частично захватила наклейку. Проставьте дату, подпись с расшифровкой и печать, если компания ее использует (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30–2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.