🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как в налоговом учете отразить возврат таможенных пошлин и НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В первом квартале получили оборудование от немецкого поставщика, приняли к вычету ввозной НДС. Позже обнаружили брак. Возврат проводим как реэкспорт. Нужно ли сделать корректировки в налоговом учете по возврату таможенных пошлин и ввозного НДС?..»

Ксения Болотова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Ксения, ввозной НДС восстановите в квартале, когда вернете оборудование. После того как таможня вернет пошлины, включите их во внереализационные доходы.

Таможенные отношения в России регулируют Федеральный закон от 27.11.10 № 311-ФЗ и Таможенный кодекс Таможенного союза. Германия в Таможенный союз не входит. Немецкое оборудование создано за пределами государств ЕАЭС и признается иностранным товаром (подп. 10 п. 1 ст. 4 ТК ТС). Бракованный иностранный товар можно вернуть поставщику в режиме реэкспорта (ст. 297 ТК ТС). Тогда платить пошлины на вывоз не нужно, а сборы и налоги, которые вы заплатили при ввозе, можно вернуть (ст. 296 ТК ТС, подп. 4 п. 1 закона № 311-ФЗ).

После вывоза оборудования вы вправе требовать вернуть или зачесть таможенные пошлины и НДС (ст. 301 ТК ТС). Для этого подайте заявление. Когда таможня примет решение о возврате, учтите их во внереализационных доходах. Уточнять отчетность за первый квартал не нужно.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.