🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Справка об угоне освободит от транспортного налога

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Автомобиль компании находится в розыске. Налоговики требуют пояснить отсутствие одной машины в декларации по транспортному налогу. Какими документами доказать угон?..»

Марина Белоусова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Марина, представьте налоговикам заявление и справку об угоне из полиции.

Автомобиль в угоне не облагается транспортным налогом, пока находится в розыске (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Чтобы освободить машину от налога, нужно подать заявление в свободной форме в инспекцию и представить справку об угоне из полиции (письмо Минфина России от 17.03.16 № 03-05-05-04/14738). Документ потребуется подавать в налоговую ежегодно.

Налог не нужно платить с месяца, в котором угнали автомобиль (письмо от 09.08.13 № 03-05-04-04/32382). Если машину похитили до 15-го числа месяца, налог за месяц угона не начисляйте. Если после, не платите налог со следующего месяца.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.