🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как посчитать вычет НДС с аванса

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…3 июля мы получили аванс 1 млн рублей. По договору аванс зачитывается в оплату 15 процентов стоимости выполненных работ, которая прописана в счетах-фактурах. 31 июля мы выставили счет-фактуру за работы на 300 тыс. рублей. Какую сумму авансового НДС мы вправе поставить к вычету?..»

Марина Ятманова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Марина, НДС к вычету исчислите от аванса, который зачли в оплату стоимости работ.

Компания вправе заявить вычет НДС с аванса только в той части, которая по условиям договора зачитывается в оплату (п. 6 ст. 172 НК РФ). Сначала рассчитайте аванс к зачету за работу. А затем с этой суммы определите НДС, который можете заявить к вычету в текущем квартале.

Компания выполнила первый этап работ на сумму 300 000 руб. Аванс к зачету — 45 тыс. рублей (300 000 руб. × 15%). НДС к вычету с аванса составит 6864,4 руб. (45 000 руб. × 18/118).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.