🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть случай, когда основное средство учитывают как материалы

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Ремонтируем собственное здание. Для ремонта купили подержанное основное средство — тепловую завесу. Стоимость покупки — 28 тыс. рублей. Нам передали ее по акту приемки-передачи основного средства, амортизацию бывший владелец начислял с 2014 года. Как отразить в бухгалтерском учете передачу завесы в монтаж?..»

Людмила Шкуро, главный бухгалтер, г. Тосно

Ответ

Людмила, тепловую завесу оприходуйте как материальные запасы и спишите на дату, когда передадите ее в монтаж.

Не имеет значения, каким документом продавец оформил передачу актива. В учетной политике компания установила минимум стоимости имущества со сроком использования больше 12 месяцев, которое считается основным средством (п. 5 ПБУ 6/01). Если вы применяете лимит в 40 тыс. рублей, то объект за 28 тыс. рублей не нужно принимать к учету как основное средство.

Дебет 26 (20) Кредит 10
— передача тепловой завесы в монтаж.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.