🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

За прокат машины в командировке иногда платят НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудник взял в аренду автомобиль в месте командировки. Объяснил, что было неудобно добираться на общественном транспорте. Подтверждающие документы он принес, путевой лист составил. Директор подписал авансовый отчет на всю сумму. Но аренда транспорта не прописана в приказе о командировке. Удерживать ли НДФЛ?..»

Евгения Лихоборцева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Евгения, есть основания не удерживать НДФЛ, но не исключены споры с инспекторами.

Работодатель обязан компенсировать сотруднику расходы на проезд в командировке (ст. 168 ТК РФ). Компания вправе возместить и другие затраты, если руководитель это разрешит. Порядок компенсации компания устанавливает во внутренних документах (письмо Минтруда России от 14.02.13 № 14-2-291).

В вашем регионе судебная практика не сложилась. Но, к примеру, столичные судьи поддерживают налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.04.13 № А40-51503/12-90-279). Чтобы исключить претензии, выясните, как считают инспекторы в вашей налоговой.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.