🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не получится учесть расходы трехлетней давности

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Платим налог на прибыль. Нашли, что ошибочно не начисляли амортизацию по основному средству. В эксплуатацию ввели в сентябре 2011 года, срок полезного использования — 37 месяцев, стоимость — 55 тыс. рублей. Можно ли сейчас списать в расходы всю стоимость основного средства?..»

Надежда Попова, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Надежда, признать расходы полностью не получится.

Компания не учла расходы, поэтому занизила в прошлых периодах налог на прибыль. Вернуть переплату по налогу можно только в течение трех лет с момента, когда компания перечислила лишнее в бюджет (п. 7 ст. 78 НК). Из-за забытых расходов вы переплатили налог. Но с 2011 года прошло больше времени, поэтому полностью учесть старые расходы не получится (письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-02-07/1–216).

Компания начисляет амортизацию линейным методом. Срок полезного использования актива — 37 месяцев. Стоимость — 55 000 руб., ежемесячная сумма амортизации — 1486 руб. (55 000 руб. : 37 мес.). Компания была вправе начислять амортизацию с октября 2011 года по октябрь 2014 года включительно. Учесть в текущем периоде можно только амортизацию за 2014 год, то есть 14 860 руб. (1486 руб. x 10 мес.).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.