🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

НДС включают в стоимость материалов для гарантийного ремонта

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша компания выполнила работы по договору строительного подряда. Заказчик принял работу, но во время эксплуатации объекта выявил недостатки. Теперь мы должны их устранить. Какими первичными документами необходимо оформить ремонт по гарантии? Вправе ли мы предъявить к вычету НДС по материалам, которые потратили, чтобы исправить недостатки?..»

Маргарита Клесова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Маргарита, расходы по гарантии подтвердят договор и акты о недостатках, выполненных работах и списании материалов. По материалам для гарантийного ремонта вычет НДС заявить нельзя.

Компания вправе учесть расходы на гарантийный ремонт, если условие об исправлении недостатков прописано в договоре. Чтобы обосновать траты, выявите недостатки, составьте об этом дефектную ведомость и акт. Когда выполните работы, оформите акт на списание материалов и документ на выполненные работы. Учтите стоимость материалов и работ как прочие расходы (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Бесплатные работы считаются реализацией и облагаются НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Но ремонт по гарантии от налога освобожден (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому принять к вычету НДС по материалам вы не вправе. Если уже успели заявить вычет, восстановите налог в квартале, когда используете материалы для ремонта (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.