🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как уволить работника с двумя трудовыми книжками

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

«…Сотруднику при приеме на работу завели новую трудовую книжку, потому что прежнюю он потерял. В июне мы выдали ему книжку на руки под расписку. Потом он принес заявление на увольнение и старую трудовую книжку. А в ней — запись о том, что во время работы у нас он еще целый год был сотрудником другой компании. Как теперь внести запись об увольнении?..»

Анна Иванова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Анна, потребуйте у сотрудника книжку, которую вы завели. Если он не принесет документ, возьмите у работника письменное заявление с просьбой внести в старую трудовую книжку сведения о работе в вашей компании.

Компания вносит запись об увольнении в трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ). У работника не было документа, когда он устраивался в компанию, поэтому вы завели новую книжку. Так именно этот документ вы должны вернуть работнику при увольнении, потребуйте, чтобы сотрудник принес новую книжку.

Если аргументы не убедят работника, возьмите у него объяснительную, по какой причине он не возвращает книжку. Трудинспекторы на местах подтвердили, что компания вправе внести запись о приеме и увольнении в старую книжку работника. Для этого он должен написать заявление. Старую трудовую книжку зарегистрируйте и попросите сотрудника расписаться в том, что он получил документ на руки.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.