🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как посчитать налог по вмененке за неполный месяц

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша компания продает продукты питания в розницу на вмененке. У нас три магазина, которые состоят на учете в одной ИФНС Санкт-Петербурга. Один магазин мы закрыли 20 июля. Как посчитать налог за третий квартал?..»

Павел Косторный, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург.

Ответ

Павел, заплатите налог за дни, в течение которых работал магазин.

Компания на вмененке платит налог по месту учета в качестве плательщика ЕНВД. Вы перечисляете единый налог за все магазины в одну налоговую и отражаете все объекты в одной декларации. Изменения физического показателя учитывают для вмененки с начала месяца, в котором эти изменения произошли (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

У компании 3 розничных магазина, где продают продукты питания с 10 утра до 10 вечера. Все магазины состоят на учете в МИФНС № 24 по Санкт-Петербургу. Площадь торгового зала первого магазина — 100, второго — 80, третьего — 130 кв. м. Базовая доходность — 1800 руб., К1 = 1,798, К2 = 0,4 (Закон Санкт-Петербурга от 17.06.032 № 299–35). 20 июля компания закрыла первый магазин. Налоговая база за первый магазин — 83 520 руб. (1800 руб. × 1,798 × 0,4 × 100 кв. м × 20 дн. : 31 дн.). Налоговая база за два оставшихся магазина — 815 572,8 руб. (1800 руб. × 1,798 × 0,4 × 3 мес. × (80 кв. м + 130 кв. м)). Налог за третий квартал — 134 864 руб. ((815 572,8 руб. + 83 520 руб.) × 15%).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.