🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налоговый агент вправе платить НДС по окончании квартала

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Арендуем муниципальное имущество. НДС обычно перечисляем в тот же день, когда платим за аренду. Если мы перечислим налог позже, нас оштрафуют или начислят пени?..»

Светлана Коркина, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Светлана, вы вправе заплатить агентский НДС после окончания квартала, в те же сроки, что и обычный налог. Если вы их не нарушите, пеней и штрафа не будет.

Компания, которая арендует муниципальное имущество, выполняет функции налогового агента по НДС. Из арендной платы она рассчитывает, удерживает и перечисляет в бюджет НДС. За нарушение сроков уплаты налога инспекторы вправе оштрафовать компанию на 20 процентов от НДС, который не заплатила компания, и начислить пени (ст. 123, п. 7 ст. 75 НК РФ).

Если арендуете имущество у унитарных предприятий, то они сами начисляют НДС. Тогда вычет применяют в обычном порядке (письмо ФНС России от 19.10.12 № ЕД-4-3/17737@).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.