🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Для онлайн-ККТ не нужен журнал кассира

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы наняли курьеров, которые будут доставлять товары компании покупателям. Каждому работнику выдадим переносную онлайн-ККТ. Нужно ли на каждый аппарат вести журнал кассира?..»

Анна Вензелева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Анна, вы вправе вообще отказаться от журналов кассира.

С 1 июля компании работают на онлайн-кассах, которые передают данные обо всех покупках в налоговую. Касса хранит все отчеты, и налоговики получают их по интернету. Поэтому новый порядок не требует вести журналы кассиров и другие документы, которые компании оформляли для обычной ККТ (письмо Минфина России от 21.07.17 № 03-01-15/46715).

Компания не вправе отказаться от кассовой книги и кассовых документов — приходных и расходных ордеров. Если этих документов не будет, налоговики оштрафуют компанию на 50 тыс. рублей, а директора на 5 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.