🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно принимать к вычету НДС по билету с питанием

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудник ездил в командировку на поезде. Стоимость билета включает тарифные сборы и сервисные услуги, в том числе питание. Вправе ли мы принять к вычету сервисные услуги и питание по билету?..»

Александра Легкова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Александра, принимать к вычету НДС со стоимости всех услуг рискованно.

Компания вправе заявить вычет НДС с проезда сотрудника в командировку и обратно на основании проездных документов (п. 7 ст. 171 НК РФ). Строго по кодексу из дополнительных услуг в билете можно принять к вычету только налог со стоимости постельного белья. Если в цену входит питание, заявить с него вычет не получится (письмо Минфина России от 12.05.17 № 03-03-06/1/28725). Чиновники против вычета, даже если питание не выделено отдельной строкой (письмо Минфина России от 16.06.17 № 03-03-РЗ/37488).

Позиция Минфина спорная. Раньше чиновники разъясняли, что сервис входит в общую стоимость услуги по проезду (письмо Минфина России от 10.06.16 № 03-03-06/1/34149). А кодекс разрешает заявить вычет НДС со стоимости проезда. Чтобы заявить вычет, достаточно, чтобы перевозчик выделил НДС в бланке отдельной строкой (письмо Минфина России от 26.02.16 № 03-07-11/11033). Поэтому, если компания готова спорить, она вправе заявить к вычету весь НДС в билете.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.