🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть основания не регистрировать подразделение по месту командировки

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Отправляем работников в командировку на шесть месяцев. В служебной поездке они будут выполнять работы по заказу на территории контрагента. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение по месту длительной командировки сотрудников?..»

Любовь Полынская, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Любовь, вы вправе не регистрировать подразделение, если не создаете на территории контрагента стационарные рабочие места. В то же время безопаснее получить официальные разъяснения в своей инспекции.

Компания открывает обособленное подразделение, если создала на другой территории стационарные рабочие места на срок больше месяца (ст. 11 НК РФ). Рабочим считается место, где должен находиться сотрудник или куда он должен прибыть в связи с выполнением обязанностей (ст. 209 ТК РФ). Не важно, каким образом организованы работы — сотрудник может приехать на вахту или в командировку (определение ВС РФ от 26.06.17 № 303-КГ17-2377).

Командировка на длительный срок еще не значит, что создается обособленное подразделение. Но инспекторы считают, что компания открывает подразделение, если сотрудники находятся в офисе заказчика более одного месяца. Если компания не контролирует места, можно не регистрировать обособленный офис. Правда, доказывать свою правоту скорее всего потребуется в суде (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.09.15 № Ф07-7313/2015). Чтобы не спорить, безопаснее уточнить мнение в вашей налоговой о том, надо ли регистрировать подразделение (письмо Минфина России от 18.11.16 № 03-02-07/1/67982).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.