🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда надо доплачивать сотруднику из другого региона

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы находимся в Петербурге. Сотрудник, который работает на дому, живет в Челябинске. Там установлен районный коэффициент 15 процентов. Надо ли увеличивать его зарплату на этот коэффициент?..»

Лариса Дюжева, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Да, Лариса, примените районный коэффициент к зарплате сотрудника.

За работу в местностях с особыми климатическими условиями положена надбавка. На сколько повышать зарплату, зависит от районного коэффициента (ст. 148 ТК РФ). В Челябинской области зарплату надо увеличивать на 15 процентов (постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.02.74 № 46/7). В Санкт-Петербурге районного коэффициента нет.

Компания расположена в Санкт-Петербурге. Но для величины зарплаты значение имеет не место, где находится организация, а место работы сотрудника (письмо Минфина России от 13.11.10 № 03-03-07/39). ТК РФ не устанавливает особенностей для надомников (ст. 310 ТК РФ). Условие о месте работы компания прописывает в договоре (письмо Роструда от 07.10.13 № ПГ/8960-6-1). Раз сотрудник будет находиться в Челябинске, платите ему с учетом повышающего коэффициента.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.