🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

На какую карту возвращать деньги за товар

  • 16 сентября 2018
  • 6

Вопрос

«…Открываем розничный магазин. Оплату будем принимать в том числе по картам. В такой деятельности покупатели очень часто оформляют возвраты. Как поступить, если покупатель оплатит товар одной картой, а деньги потребует вернуть уже на другую?..»

Елена Кулахметова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Елена, вы вправе возвращать деньги за товар на другую карту.

ЦБ РФ устанавливает правила расходования наличной выручки. В частности, компания не вправе вернуть покупателю наличные за товар, который он оплатил картой (п. 2 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У). Если нарушить правило, возможен штраф на компанию в 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Покупатель не всегда может предъявить карту, которой он рассчитывался за товар. Например, «физик» может потерять карту, у пластика может закончиться срок действия и пр. Это не значит, что покупатель лишается права вернуть свои деньги. На такой случай банки, которые обслуживают компанию и карту покупателя, устанавливают правила возврата денег (письмо Банка России от 01.08.11 № 112‑Т). Поэтому клиент может предъявить другую свою карту. В таком случае продавец проведет возврат по кассе.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.