🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

С помощи учредителя надо заплатить налог на прибыль

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…У нашей компании один учредитель. У него в собственности есть склад, который он хочет передать компании в безвозмездное пользование. Надо ли отражать доходы по налогу на прибыль от бесплатного пользования?..»

Алла Красильникова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Да, Алла, нужно учесть доходы.

Собственник склада — учредитель, который владеет 100 процентами уставного капитала. Имущество, которое дарит компании учредитель с долей в уставном капитале более чем 50 процентов, не нужно учитывать в доходах (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Чтобы определить рыночную стоимость, не обязательно нанимать оценщика. Вы можете сами определить цену. Для этого изучите сайты в интернете или возьмите прайсы у организаций, которые сдают склады в аренду. Если до этого учредитель сдавал в аренду склад за плату, то стоимость аренды будет рыночной. Цену определите в бухгалтерской справке. А к ней приложите прайсы, скриншоты с сайтов и пр.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.