🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Безопаснее вместе с уточненкой отправлять пояснения

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Получили требование на камералке декларации. Инспекторы требуют представить пояснения или сдать уточненку. Мы нашли ошибку, поэтому уточнили отчет. Пояснения не сдавали, за это налоговики выписали штраф в 5 тыс. рублей. Правы ли проверяющие?..»

Инга Завьялова, главный бухгалтер, г. Гатчина

Ответ

Инга, штраф незаконный.

На камеральной проверке инспекторы вправе требовать пояснения, если обнаружат ошибки или противоречия в отчетности. Если налоговики выставили требование, у компании всегда есть выбор — составить пояснения или сдать уточненку (п. 3 ст. 88 НК РФ). Об обоих вариантах инспекторы всегда сообщают в требовании.

Инспекторы вправе оштрафовать компанию, если она не исполнит требование в течение пяти рабочих дней. Штраф — 5 тыс. рублей по статье 129.1 НК РФ. Ваша компания требование исполнила — вы сдали в ответ уточненку. Значит, налоговики не вправе штрафовать организацию. Чтобы оспорить решение, направьте жалобу в УФНС.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.