🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Кассир вправе попросить паспорт у клиента, который платит картой

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Продаем бытовые товары. Оплату принимаем как наличкой, так и банковскими картами. Клиент хотел расплатиться чужой картой — на ней было женские имя и фамилия. Когда кассир потребовал паспорт, покупатель расплатился наличкой и пообещал пожаловаться на магазин в Роспотребнадзор. Разве мы что-то нарушили?..»

Маргарита Егорова, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Маргарита, у кассира есть основания потребовать паспорт у клиента, который оплачивает товар картой.

Продавцы, которые получают выручку больше лимита, обязаны принимать к оплате карты. С 1 октября лимит — 40 млн рублей за прошлый год. Если не выполнить требование, компанию оштрафуют на 50 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ). Судьи оставят штраф в силе, если кассир отказался принимать оплату без причин (определение ВС РФ от 08.06.17 № 307-АД17-6507).

В вашем случае покупатель явно хотел оплатить товар чужой картой. А значит, отказали вы не безосновательно.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.