🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда надо сдать две формы СЗВ-СТАЖ за пенсионера

  • 16 сентября 2018
  • 10

Вопрос

«…В августе один сотрудник ушел на пенсию. По просьбе работника мы сдали в фонд форму СЗВ-СТАЖ. Надо ли включать в форму бывшего сотрудника, когда мы будем отчитываться по итогам 2017 года?..»

Софья Бурова, главный бухгалтер, г. Тихвин

Ответ

Софья, сдайте в фонд форму СЗВ-СТАЖ на бывшего сотрудника за 2017 год.

Работодатель обязан отправить в ПФР отчет СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии», если сотрудник выходит на пенсию и попросил сдать отчет. Срок — три календарных дня с даты, когда работник подал заявление (подп. 11 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Вместе с отчетом надо отправить сопроводительную форму ОДВ-1 (п. 1.7 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 11.01.17 № 3п).

Форму СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» компания сдает в фонд по итогам года. Впервые отчитаться в ПФР о стаже сотрудников нужно не позднее 1 марта 2018 года (п. 2 ст. 11 закона № 27-ФЗ). Подать сведения нужно на всех работников, которые были застрахованы в 2017 году. Исключений для работников, которые ушли на пенсию в середине года, нет, поэтому включите бывшего сотрудника в отчет.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.