🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно давать взаймы электронными деньгами

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Принимаем оплату от клиентов через систему WebMoney. Директор хочет выдать в долг контрагенту прямо с электронного кошелька и начислять проценты. Мы вправе так поступить?..»

Эмма Стрелкова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Эмма, выдавать заем электронными деньгами рискованно.

По мнению налоговиков, компания вправе рассчитываться виртуальными деньгами и даже криптовалютой (письмо ФНС России от 03.10.16 № ОА-18-17/1027). Но выдать взаймы по закону можно только деньги либо имущество, которое можно идентифицировать (п. 1 ст. 807 ГК РФ). На электронном кошельке WebMoney не деньги, а виртуальная валюта, которая называется титульными знаками.

Виртуальная валюта не считается деньгами и имуществом. Поэтому, если компания даст в долг электронные деньги WebMoney, а контрагент не заплатит проценты, взыскать их не получится даже в суде (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.03.16 № 33–4472/2016).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.