🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Личный интерес. «Физик» не вправе получить второй имущественный вычет

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В 2004 году директор купил квартиру за 600 тыс. рублей. Для этого взял кредит в 450 тыс. рублей. Руководитель получил имущественный вычет с этой квартиры. В 2014 году он купил еще одну квартиру за 1,75 млн рублей тоже в кредит. Вправе ли руководитель получить вычет по этой квартире?..»

Наталья Филимонова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Наталья, ваш директор не вправе получить имущественный вычет.

«Физик» вправе получить имущественный вычет на покупку квартиры или дома. Размер вычета — 2 млн рублей. С 1 января 2014 года вычет можно поделить между несколькими квартирами. Если первое жилье стоило меньше 2 млн рублей, то при покупке следующего можно получить неиспользованную часть вычета (ст. 220 НК РФ в ред. Федерального закона от 23.07.13 № 212-ФЗ).

Имущественный вычет также можно получить с процентов по кредиту. Лимит вычета — 3 млн рублей. Если директор не воспользовался вычетом раньше, его можно заявить сейчас (письмо Минфина России от 16.12.14 № 03-04-05/64922).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.