🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно оприходовать материалы раньше, чем директор утвердит авансовый отчет

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Наши водители оплачивают и забирают товары у контрагентов. Для этого мы выдаем сотрудникам деньги под отчет. Товары с документами сразу везут на склад. Кладовщики приходуют товары в программе. На следующий день сотрудник составляет авансовый отчет. В итоге мы проводим авансовый отчет позже, чем кладовщики отражают приход товаров. Это ошибка?..»

Наталья Шитоева, главный бухгалтер, г. Выборг

Ответ

Наталья, ошибки нет. Вы вправе приходовать товары раньше, чем отразите расчеты с работником.

Компания принимает товары и материалы к учету на основании первички. Если активы закупал подотчетник, то для учета используют первичку, которую прикладывают к авансовому отчету (п. 56 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н).

К авансовому отчету сотрудник приложит документы, которые подтвердят, что он рассчитался с контрагентом — квитанции к приходнику, кассовые чеки. На основании авансового отчета бухгалтерия проведет зачет аванса по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.